Там, где рождаются роботы
[*]

Согласно статистике, свыше 60% всех торговых сделок на финансовых рынках заключаются с использованием торговых роботов, и только 30–35% операций осуществляются вручную. На самом деле, это совсем неудивительно, так как торговые роботы позволяют трейдерам не сидеть часами за монитором, пытаясь предугадать движения валют, а потратить это время на более приятные дела. Кроме того, использование торговых роботов снижает психологическое давление на трейдера, да и риск отступления от принятых торговых правил под влиянием эмоций сводится к нулю, поскольку торговые роботы не подвержены стрессу и действуют строго согласно заложенному в них алгоритму.
Теперь, когда нам известны основные и очевидные преимущества использования роботов (иначе советников), постараемся разобраться, где же их взять.
Безусловно, самым популярным источником их получения является интернет. Чего греха таить, все еще сильна любовь наших людей к дармовщине. Ведь так было бы классно совершенно бесплатно скачать в интернете торгового робота вместе с настройками, за 5 минут поставить его на терминал и… получать прибыль по 200–300 пунктов в день на полном автопилоте!
Нет, надеяться на чудо, конечно, можно. Более того, оно может произойти, и вы совершенно бесплатно получите «курицу, несущую золотые яйца». Единственно, здесь необходимо четко представлять себе две вещи:
— никакая даже супер-курица не способна сделать так, что, получив бесплатный советник, вы через месяц утрете нос Джорджу Соросу и Уоррену Баффету (или хотя бы одному из них). Вероятность здесь примерно такая же, как шанс выиграть десяток-другой миллионов долларов в лотерею. Недаром любой учебник по Форексу призывает к терпению и преодолению собственной жадности;
— и второй момент – надо не догадываться, а знать, на какой ферме произрастают эти замечательные курицы. Помните, как в мультфильме про Винни-Пуха неправильные пчелы делали неправильный мед? Вот так и неправильные курицы могут нести неправильные яйца, то бишь открывать сделки, в результате которых вы потеряете весь свой депозит.
А где взять правильных? Об этом – во второй половине нашей статьи.
Следующий источник получения роботов – доски объявлений на различных форумах. Если вы не любитель форумов и редко туда (то есть сюда:)  заходите, все-таки не поленитесь и уделите этому процессу несколько минут, так сказать, для расширения кругозора. Уверены, вы удивитесь тому, сколько предложений о продаже торговых роботов можно там найти.
Возникает вопрос – почему все эти «мастера трейдинга» продают торговых роботов, вместо того, чтобы самим зарабатывать на Форексе с их помощью? Ответ напрашивается сам собой – надежность таких роботов весьма спорна, поэтому не стремитесь сразу поверить красивым отчетам об их работе. В подавляющем большинстве случаев это будет очередная модификация хорошо известного советника типа Ilan, работающая по методу мартингейла или усреднения позиций. Изучение данных методов не является целью настоящей статьи, просто поясним, что стремящаяся вверх под углом 45 и больше градусов почти идеальная прямая, показывающая на графике рост прибыли, полученной в результате работы данного советника, обычно заканчивается вертикально падающей вниз прямой, которая означает лишь одно – вы банкрот. Но вот об этом-то печальном факте продавцы обычно умалчивают, ограничиваясь демонстрацией лишь положительных результатов работы своего советника. Именно поэтому, прежде, чем приобрести робота на форуме, попросите у его продавца тестовый доступ и проверьте его работу как минимум на тестере стратегий, который встроен во все терминалы МТ4 и МТ5, а также на демо счете. Если автору объявления нечего скрывать, он без вопросов позволит вам лично оценить все преимущества торговли с советником. В противном случае не стоит тратить свои деньги и время.
И, наконец, еще один источник получения торговых роботов – интернет-магазины, среди которых хотелось бы выделить… платформы МТ4 и МТ5. Вы скажете, что эти, самые популярные в мире, платформы предназначены совсем для другого – для того, чтобы самому открывать и закрывать позиции, а не заниматься шопингом, и будете неправы.
Откройте на своем компьютере торговый терминал (неважно, МТ4 или МТ5), найдите в самом низу закладку «Маркет», кликните по ней мышью, и вашему вниманию сразу предстанут сотни и тысячи советников, индикаторов, скриптов, книг и журналов по тематике Форекса, которые вы можете приобрести тут же, не отходя от… монитора.
Это не просто обычный магазин, а целый гипермаркет, созданный компанией MetaQuotes Software Corp. – той самой, что разработала и сами платформы МТ4 и МТ5, а это уже определенная гарантия качества товара. «Маркет» — один из самых надежных источников получения советников, ведь вместе со своей покупкой вы получаете детальное описание каждого робота, результаты мониторинга его работы (часто в реальном режиме времени), можете узнать, что думают о данном советнике и его авторе другие трейдеры, и, что немаловажно – можете абсолютно бесплатно провести тестирование и оценить эффективность его работы.
Помимо сказанного, платформы МТ4 и МТ5 предоставляют трейдерам еще одну – уж точно уникальную! – возможность: понравившегося робота можно не покупать, а брать в аренду – хотите — на месяц, хотите — на квартал или полгода. И уж совсем экономичный вариант – заполучить робота совершенно бесплатно, открыв закладку «Библиотека» (Code Base) вашего персонального торгового терминала.
Если вы достаточно опытный трейдер и у вас есть собственная торговая стратегия, то вы можете не предаваться поискам чужого советника, а создать своего собственного и выставить его на продажу. Даже если вы не владеете языками программирования MetaQuotes Language 4 и 5 (MQL5 и MQL5), это не проблема – вы можете разместить заказ, и буквально через несколько дней станете обладателем собственного советника, который опытные программисты создадут по вашему алгоритму.
Как уже было сказано выше, помимо многих сотен и тысяч роботов, с помощью указанных закладок можно также найти огромное количество индикаторов и скриптов, а также специализированные книги и журналы, – в общем, все то, что должно и может сделать вашу торговлю на Форексе более комфортной и прибыльной. В подтверждение этих слов приведем всего несколько цифр — к середине прошлого года в «Маркете» было продано 6.300 продуктов общей стоимостью более $522.000, а услугами данного сервиса воспользовались 520 продавцов и 24.500 покупателей.
Завершая этот небольшой обзор, нельзя не упомянуть еще об одной великолепной возможности, которую предоставляют платформы МТ4 и МТ5 – это моментальный доступ к одному из самых больших в мире сервисов копирования торговых сигналов (закладка «Сигналы»), где за совсем небольшие деньги (средняя стоимость ок. $20 в мес.) можно оформить подписку, после чего все сделки более опытных и понравившихся вам коллег будут копироваться на вашем торговом счете в полностью автоматическом режиме. В последующем вам даже не придется включать свой компьютер, поскольку с помощью терминала вы также можете воспользоваться и услугой виртуального хостинга (аналог VPS-сервиса, но лучше).
В общем, загружайте терминалы МТ4 или МТ5 на свой компьютер, нажимайте F1 на клавиатуре и заходите в гости к компании MetaQuotes, читайте, разбирайтесь, покупайте, продавайте и оставляйте свои отзывы на нашем форуме. Уверены, что они будут только положительные. И если вдруг вы сделаете еще какое-нибудь полезное открытие, не забудьте поделиться им с коллегами, мы будем вам только благодарны.

  • 0
  • Просмотров: 1918
  • 11 мая 2015, 19:58
  • analytic
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

22 мая 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари